В Тернополе зафиксировали очередной этап мора рыбы в Тернопольском ставе. Огромные рыбины прибивает волнами к берегу, а рыбаки рассказывают, что такое происходит постоянно. О возможных причинах говорится в материале ІНТБ.

Мор рыбы происходит не впервые. Туши находили и в прошлом году, но весна этого года стала особенно странной, так как рыбы массово начали умирать. Для того, чтобы выяснить причину в марте этого года была отобрана вода из ставка. В лаборатории провели все необходимые анализы и не выявили отклонений. Начальник лаборатории мониторинга вод и грунтов Регионального офиса водных ресурсов в Тернопольской области Наталья Фатаева рассказала, что необходимо взять дополнительные пробы воды, так как температура воздуха и воды стали выше, чем были в марте, когда брались первые пробы.

Неделю назад Объединение парков культуры и отдыха обратилась в Госпотребслужбу с просьбой провести исследования. Пока результатов исследования нет.

Став в Тернополе наполнен горами дохлой рыбы Фото: скриншот

По поводу мора рыбы в Тернопольском ставе высказался и начальник городской государственной больницы ветеринарной медицины Андрей Полоса. Он рассказал, что была обследована прибрежная зона става и вода. Во время этого обследования представитель госпотребслужбы отобрал пробы воды. Также были взяты пробы останков тел дохлой рыбы. Однако для исследований данный материал не подошел, так как для исследований нужна плоть полудохлой или только сдохшей рыбы, а к берегу прибивает уже подгнившие туши. Такое исследование позволит исключить бактериальную или другую инфекцию, которая может распространятся в ставе.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Среди причин мора рыбы есть и такие простые, как стоки дождевой воды со всего города, сброс нечистот в став и многое другое. Местные власти уже не первый год разрабатывают проект очистки водоема, чтобы исключить возможное заиливание ставка и загрязнение его бытовыми отходами.

Напмоним, Знай писал, что Кабмин раскроил Тернопольщину на 55 ОТГ.

Также Знай сообщал, что на Тернопольщине полиция взялась за поиски телефонного мошенника, который выманивал у жителей региона тысячи гривен.

Недавно Знай передавал, что на Тернопольщине появились первые маслята.