Иван Марчук – выдающийся украинский художник, родился 84 года назад, 12 мая, в селе Москалевка на Тернопольщине. С Днем рождения гения поздравляли не только соотечественники, но и зарубежные поклонники.

Работами мастера восхищаются во всем мире, он является лауреатом Национальной премии Украины им. Шевченко, почетным гражданином Киева и Тернополя.

На малой Родине художника, в Лановцах, работают над созданием его музея. Расположить его планируют на первом этаже бывшего кинотеатра «Спутник».

В Киеве музей Ивана Марчука имел с’явиться еще 15 лет назад – в 2005 году на Андреевском спуске даже заложили капсулу на месте, где должна была разместиться будущая постройка, однако дальше планов дело не пошло.

Художник не оставляет творчества, продолжая творить, не смотря на почтенный возраст.

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Реинкарнация "Славуты": обновленный ЗАЗ может утереть нос даже премиальным иномаркам
Показать еще

День народження художника Івана Марчука

84 роки тому на Тернопільщині народився Іван Марчук. Сьогодні живописця шанують і на Батьківщині, й у світі. Про лауреата Національної премії України ім. Шевченка, почесного громадянина Києва й Тернополя у нашому відео. Нагадаємо, в Ланівцях на Тернопільщині, планують створити музей цього геніального художника. «Наразі представлена перша концепція, яку, до речі, розробили самі ланівчани. Планується, що музей розташують на першому поверсі колишнього кінотеатру «Супутник», - розповів Суспільному директор Лановецької міської комунальної установи «Культурний центр народного художника України І. С. Марчука» Юрій Матевощук. Ще 2005 року всесвітньо відомому художникові мали створити музей на Андріївському узвозі в Києві. Навіть заклали капсулу на місці майбутньої споруди, однак музею досі нема. Перший музей Івана Марчука зробили його земляки в рідній Москалівці в 2010 році. У цьому відео використані кадри проєкту Ukraїner з фільму "Хто такий Іван Марчук?" та фрагменти зі зйомок Лановецької райдержадміністрації.

Geplaatst door Суспільне Тернопіль op Dinsdag 12 mei 2020

«Как красиво, фантастично! Здоровья и долгих лет жизни и творчества», «Утонченное видение мира!!! Многия лета Вам!!!»», «Радует, что признан гением при жизни», - - украинцы приветствуют художника.

«Когда он сказал, что иногда жалеет, что вернулся в Украину потому, что 30% населения ее люто ненавидят, 50%-м все равно, и только 20% являются патриотами. Это было сказано лет 15 назад, но как точно», - добавляет некто.

Напомним, ранее 115 лет со дня рождения Сальвадора дали: что гений сюрреализма рассказывал о себе.

Как сообщает портал "Знай.иа" Художник превращает пищевой мусор в произведения искусства. Его фантазия не имеет границ. Благодаря своему творчеству он стал популярным в сети.

"Знай.иа" писал, что Портрет интернет-звезды украсил стену дома под Одессой: яркие фото дружелюбной морды.