На днях в Тернопольском областном лабораторном центре зафиксировали очередной антирекорд. Область вышла на передовые позиции не только по заболеванию коронавирусом, но и по количеству укусов клещей. Об этом пишет Терен.

С 9 июня в Лабораторный центр 120 человек принесли насекомых, которые были удалены с их кожи. В общей сложности в Центр обратились 700 человек, которых с начала 2020 года покусали клещи. Обращения с просьбой проверить насекомых были зафиксированы в феврале этого года.

Пик активности клещей приходится на период с мая по июнь, поэтому сейчас фиксируется самое большое количество обращений. В июне уже зафиксирован антирекорд – 122 укуса за один день. Такой комментарий дала врач-паразитолог Елена Авсюкевич.

Клещи искусали тернополян Фото: скриншот

В среднем к паразитологам ежедневно обращаются 40-50 жителей Тернопольщины. Всех насекомых проверяют на наличие возбудителей болезни Лайма и других заболеваний. Медик также отметила, что на Тернопольщине самым распространенным последствием укуса клеща является болезнь Лайма – это 10-12 случаев от общего количества всех укусов. С начала 2020 года в регионе выявили 21 человек, которые инфицировались этим заболеванием.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Кроме того, Авсюкевич рассказала о симптомах болезни Лайма. В первую очередь у человека воспаляется место укуса, а затем повышается температура и начинают неврологические появления – повреждения опорно-двигательного аппарата и другие. Если человека укусил инфицированный клещ, то врач сразу же назначает медикаментозное лечение.

Напомним, Знай писал, что недавно на Тернопольщине было зафиксировано 20 случаев укусов клещами.

Также Знай сообщал, что клещи переносят смертельные заболевания, симптомы которых необходимо знать.

Недавно Знай передавал, что в Запорожской области начался пик активности клещей.