На Тернопольщине отметил 70-летний юбилей духовник Тернопольско-Бучанской епархии Православной Церкви Украины митрофорный протоиерей о.Владимир Прастак. Этот человек является, ко всему прочему, и настоятелем храма в селе Белая, пишет ОбласТь.

В честь этого события в храме, где отец Владимир является настоятелем, отслужили благодарственную архиерейскую литургию. Также в этот день он отметил и 37-летие своей духовной деятельности. Возглавлял праздничную литургию архиепископ Тернопольский и Бучацкий Тихон.

Во время службы архиепископ Тихон поздравил отца Владимира по благословению митрополита Епифания, а также поблагодарил за заслуги перед ПЦУ и верующими, а также передал орден. В завершении литургии отца Владимира поздравили присутствующие в храме верующие и священнослужители.

Стоит напомнить, что в Тернополе жителей и гостей города позвали на чашку кофе с священником – волонтером и блогером. Так стартовал проект «Кофе с волонтером», который был инициирован благотворительным фондом «Галицкая громада». К проекту присоединился известный священник-блогер из села Белозерка Лановецкого района Алексей Филюк.

Кроме того, стало известно, что на Львовщине построят «украинский Афон». На горе Пикуй в Карпатах должна появится в скором времени часовня. Идея родилась у местного священнослужителя, а паства ее поддержала.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Напомним, Знай сообщал, что священник с Тернопольщины примет участие в благотворительном марафоне.

Также Знай писал, что в Карпатах появится часовня на горе Пикуй.

Недавно Знай передавал, что в Кропивницком полиция задержала священника при попытке раскопать могилу.