В Тернополе спасатели занимаются очисткой парков города от змей. В частности, сотрудники ГСЧС работают в парке Топильче. Работы были начаты после обращения нескольких тернополян за помощью, пишет Терен.

Информация о наличии змей в парке отдыха горожан дошла до КП «Объединение парков культуры и отдыха». Там сообщили, что к ним не поступало сообщений о наличии пресмыкающихся в парке Топильче. Кроме того, руководитель коммунального предприятия Николай Лесив отметил, что пока нет специалистов, которые бы смогли отловить змей.

В парках Тернополя ловят змей Фото: скриншот

Однако в коммунальном предприятии решили не ждать специалистов, а обратиться в ГСЧС. Поэтому в парк прибыли спасатели, которые работают над отловом пресмыкающихся и затем их выпустят в безопасном для них месте и подальше от жилья людей.

Местный биолог и заведующий кафедрой тернопольского университета ТНПУ Василий Грубинко рассказал, что змеи в это время года активно размножаются, а в этом году активность объясняется и тем, что длительный период времени идут осадки. Высокая влажность и теплая погода способствуют активной жизнедеятельности змей. Он также отметил, что популяция змей растет в Тернопольской области на протяжении последних 5-7 лет из-за того, что тут достаточная кормовая база и благоприятные климатические условия.

Популярные статьи сейчас
Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Стоит отметить, что в Днепре горожанка обнаружила в своей квартире змею, которая облюбовала ванную комнату квартиры на первом этаже жилого дома. Спасатели отловили гадину и вывезли ее в безопасное место.

Напомним, Знай писал, что в Днепре горожанка обнаружила змею в ванной-комнате.

Также Знай сообщал, что в Запорожье горожане стали свидетелями змеиной охоты.

Недавно Знай передавал, что в Днепре обнаружили гигантского жука с рогами и усами.