Стало известно о том, что жителей Тернополя предупреждают об опасном вредителе. Стоит быть более бдительными.

Таким образом, сообщается, что из-за дождей, которые в последнее время участились на территории Тернополя, создался благоприятный климат для испанских слизней, которые наносят ущерб урожаю. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook предупредили в природном заповеднике Медоборы.

Загроза для врожаю!!! Іспанські слимаки з’явилися на наших теренах приблизно 10 років тому. До нас вони потрапили з ...

Geplaatst door Природний заповідник "Медобори" op Woensdag 8 juli 2020

Опасность еще в том, что они очень быстро размножаются. За сезон один слизняк может отложит около 400 яиц. Длиной они вырастают в среднем о 8 до 12 сантиметров, но, есть и такие, кто вырастает до 20 сантиметров.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Могут быть от темно-коричневого цвета, до яркого, оранжевого. Из-за этого их еще называют рыжими. Ведут в основном ночной способ жизни, поэтому жнем их можно увидеть разве что после проливного дождя.

Избавиться от них можно. Стоит более тщательно смотреть рассаду, и любой материал, что попадает на участки. Сезон их активности начинается с мая месяца, и вплоть до конца дета.

Советы к уничтожению испанских слизней такие:

  • регулярно ловите слизней вручную (в перчатках) или с помощью ловушек (вкопанных в почву небольших емкостей, содержащих приманку, например пиво, и затем собирайте их);
  • уберите из собственного участка весь мусор, строительные материалы, дрова и другие предметы, где могут прятаться слизни;
  • тщательно обрабатывайте почву на своем участке;
  • осенью не оставляйте растений, которыми мог бы питаться улитка;
  • организуйте массовую борьбу со слизнями, иначе они могут переползать от соседей;
  • перекапывайте верхний слой грунта в ноябре-декабре;
  • обрабатывайте участок разрешенными препаратами;
  • даже самый сильный яд не способен обезвредить яйца слизней. Здесь на помощь придут хищные жуки. Они поедают и улиток и их кладки яиц.

Напомним, что на одном из курортов Запорожья женщина с дочерью застряла на волнорезе.

Как сообщал портал Знай.ua, на запорожском курорте женщину унесло на матрасе в открытое море.

Также Знай.ua писал, что на курорте под Одессой к берегу прибило десятки мертвых птиц.