На Тернопольщине помимо проблемы появления стихийных свалок у населенных пунктов еще одна проблема – попытки жителей региона избавиться от таких свалок варварским для природы и людей методом. Пожары на свалках и мусорниках возникают регулярно. Об этом пишет Тернопіль Наживо.

Только 11 июля в области появилось два возгорания на свалках. Пожарным пришлось выезжать на тушение этих очагов. Один из них был зафиксирован в Бережанах. Там загорелась мусорка на площади 1 квадратный метр. Инцидент произошел на улице Пирогова.

В этот же день уже в Тернополе загорелось на улице Промышленной. Там огонь успел уничтожить 5 квадратных метров мусора. В обоих случаях причины возгорания будут устанавливаться.

Стоит отметить, что экологи бьют тревогу из-за пожаров на мусорных свалках и из-за самих разрастающихся свалок. Они не раз уже сообщали, что пластик, полиэтилен и другие отходы выделяют в почву и грунтовые воды вредные химические вещества. Особенно опасными для природы являются батарейки. Их содержимое отравляет почву и воду в радиусе нескольких метров.

Напомним, Знай писал, что недавно в Черновцах загорелось здание завода, который выпускает пластиковые трубы и резиновую обувь. Экологи уже высказали опасения, что продукты горения продукции могли осесть на поверхности воды в городе и на растительности. Они также заявили, что полипропилен при горении раскладывается на опасные соединения для человека, поэтому после пожара лучше не выходить на улицу.

Популярные статьи сейчас
Реинкарнация "Славуты": обновленный ЗАЗ может утереть нос даже премиальным иномаркам Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей
Показать еще

Также Знай сообщал, что украинка подожгла торговый центр в Польше. Молодая женщина облила бензином входные двери поздней ночью и бросила спичку. Из-за этого в здании сработала противопожарная сигнализация. Водой залило несколько магазинов, которые требуют компенсировать убытки.

Недавно Знай сообщал, что под Харьковом огонь уничтожил поле с пшеницей. Пламя возникло на поле с созревшей пшеницей и быстро распространилось на 10 гектаров. В общей сложности на этом участке было засеяно 80 гектар. Пожарные быстро локализовали и потушили пожар.