В Тернопольской области скончалась женщина, которая прошла все ужасы сталинских лагерей. Сердце Анны Степановны Алексив остановилось на 92 году жизни. Об этом пишет «Вече Бережанское» в Facebook.

Анна Степановна за свою жизнь долгие годы провела в лагерях и числилась, как политзаключенный. Она была членом ОУН-УПА. Районная организация Союза политзаключенных и репрессированных Украины высказала соболезнования родным умершей женщины. В сообщении говорится, что память о несломленном патриоте Украины будет вечной.

Скончалась член ОУН-УПА Фото: скриншот

Стоит напомнить, что на Тернопольщине скончался еще один воин, боровшийся с советской оккупацией Украины. В Тернопольской области в селе Йосипивка скончался участник ОУН-УПА Чоловский Михаил Иванович. Его сердце остановилось в достаточно преклонном возрасте. Мужчина принимал непосредственное участие в борьбе за независимость Украины, а также был узником сталинских лагерей.

Также Знай сообщал, что во Львове из жизни ушел ветеран УПА председатель Львовского краевого братства ветеранов национально-освободительной борьбы Олесь Гуменюк. За свою долгую жизнь этот человек боролся за независимость и государственность Украины, а затем увидел нечеловеческие пытки в сталинских лагерях. Провел 15 лет в лагерях в Норильске, участвовал в знаменитом восстании в этом лагере, а уже при независимости Украины - наконец дождался признания своих заслуг и был награжден многочисленными наградами.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Недавно Знай передавал, что в Запорожье скончался ветеран украинской журналистики. Мужчина скончался на 91 году жизни.