Житель Тернопольской области создал необычный музей музыкальных инструментов. В его коллекции насчитывается около 200 инструментов и на каждом из них можно сыграть любому желающему. Это единственный интерактивный музей музыкальных инструментов на Тернопольщине, пишет Суспильне.Тернополь.

Увидеть коллекцию и поиграть на экспонатах можно в селе Ишкив Козовского района. В коллекции есть такие инструменты, как клавесин, арфа, тампура. Владелец музея Петр Катола рассказал, что тампура – это индийский инструмент, который считается священным в этой стране. Он входит в список из 8 инструментов, которые должны использоваться для богослужений или праздников религиозного характера.

Также среди экспонатов украинца есть и старый рояль. Инструмент был сделан 150 лет назад в Чехии. В музей рояль попал благодаря благотворителю. В музее не сразу восприняли предложение мужчины подарить им целый рояль, так как это очень дорогой инструмент. Однако звонок оказался правдой и вскоре в музее появился такой старинный и дорогостоящий экспонат.

Напомним, Знай писал, что жительница Тернопольщины собрала уникальные иконы. в коллекции есть и чудотворные, которые она приобретала в разных святых местах во время поездок по миру.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки "Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Также Знай сообщал, что посетить музеи мирового искусства можно не выходя из дома. Google обновил онлайн коллекции картин и других экспонатов из самых посещаемых музеев мира.

Недавно Знай передавал, что музеи мира оцифровали свои коллекции и теперь картинами и произведениями искусства можно насладиться онлайн. На сайтах музеев уже представлены всемирно известные работы художников.