В Тернополе мэр Сергей Надал отказался вводить строгий карантин после того, как город оказался в красной карантинной зоне. Градоначальник заявил, что не будет ограничивать работу школ и бизнеса. Однако он введет спецперевозки на общественном транспорте. Об этом говорилось на заседании городского штаба по ТЭБ и ЧС.

Сергей Надал во время своего выступления рассказал, что из бюджета Тернополя Киев забирает 60 миллионов гривен, но назад ничего город не получает в виде дотаций на содержание больниц или других учреждений. Также мэр отметил, что государство не выделяет помощи для малообеспеченных семей, не поддерживает бизнес во время жесткого карантина. Надал считает, что у города не останется ни копейки в бюджете, если все полностью остановится, а значит, невозможно будет обеспечить работу коммунальных учреждений.

Во время заседания были рассмотрены вопросы соответствия принятых решений Конституции Украины и другим законам. После этого было принято решение не закрывать школы.

"Мы сохраняем всю сети транспорта, все транспортные средства будут ездить с табличками - "Спецрейс". Также мы не закрываем школы и садики, они и впредь будут работать в штатном режиме", - заявил городской глава Сергей Надал.

Напомним, Знай писал, что в пятницу 4 сентября Государственная комиссия по ТЭБ и ЧС провела очередное заседание. По результатам этого в Украине изменились цвета карантинных зон. В красную зону попали Ивано-Франковск, Коломыя, Калуш, Косовский и Тисменицкий районы Ивано-Франковской области, Тернополь и другие административные единицы.

Также Знай сообщал, что стало известно, как и когда начнется обучение в школах Ивано-Франковска. Ивано-Франковск определили в "красную зону" карантина. В связи с этим в городе продлили школьные каникулы до 11 сентября и уже 14 сентября дети должны начать обучение.

Недавно Знай передавал, что в тернопольской электричке засекли пенсионеров, которые повально были без масок.