На рождественский ужин хочется полакомиться чем-то необычным, но в то же время не уходить от традиций. Поэтому в сети опубликовали рецепт борща с "ушками", который варится на грибной юшке.

Видео-рецепт опубликовали на YouTube-канале "НАШІ БЕСАГИ".

Рецепт борща с "ушками".

Ингредиенты:

Борщ с грибами

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще
  • Репчатый лук – 1 шт.
  • Свекла – 3 шт.
  • Лавровый лист – 2 шт.
  • Перец горошком – 6 штук
  • Свекольный квас – 50 мл.
  • Соль – цепотка

Ушки

  • Мука – 200 г.
  • Вода – 100 мл.
  • Масло подс. – 1,5 ст. л.
  • Сушенные грибы – 100 гр.

Приготовление:

В начале отвариваем грибы: сушенные грибы промываем и заливаем 2,5-3 литрами воды. Варим около 20-30 минут. Воду необходимо немного подсолить.

3 целых свеклы варим около 1-2 часов вместе со шкурой (они должны легко прокалываться вилкой).

Делаем начинку для ушек. По готовности грибов, вытаскиваем их из кастрюли (бульон не выливаем!) и перебиваем их в мясорубке. Мелко нарезаем репчатый лук и обжариваем его в небольшом количестве масла на медленном огне до золотистого цвета. Когда лук готов, добавляем к нему грибы и обжариваем все вместе 7-10 минут. Солим и перчим по вкусу.

грибы / скриншот из видео
грибы / скриншот из видео

Заварное тесто для ушек: просеиваем 200 грамм муки и добавляем к ней пол стакана (100 мл.) кипятка и 1,5 ст. л. масла. Аккуратно замешиваем тесто (можно в начале мешать лопаткой, поскольку оно будет горячим). Тесто должно получиться мягким, эластичным и легко лепиться. При необходимости можно досыпать муки.

Лепим ушки. Для этого раскатываем тесто и вырезаем небольшие кружочки. Кладем на заготовки грибную начинку и лепим, подобно пельменям (см. видео).

вырезаем формы / скриншот из видео
вырезаем формы / скриншот из видео

Варим готовые ушки в подсоленной воде небольшими порциями 5-7 минут, после чего выкладываем их в миску.

Борщ. Варенную свеклу натираем на крупной терке, кладем в сковороду и добавляем пол стакана свекольного кваса (если есть). Тушим свеклу 10-15 минут.

На плиту снова ставим грибную юшку и доводим до кипения. Кидаем в кастрюлю готовую свеклу, добавляем лавровый лист, перец горошком и варим 10-15 на медленном огне.

борщ / скриншот из видео
борщ / скриншот из видео

Подача. Ушки можно добавить в кастрюлю с борщом или положить в тарелку и залить. Борщ подается горячим.

Напомним рецепт "Ракушка" из теста с оливками и сыром.

Как сообщал портал Знай.ua, антивирусное сало для железного иммунитета - простой рецепт сытной намазки на бутерброды.

Также Знай.ua писал рецепт закуски "Новогодние елочки".