В Тернопольской области закончились бэби-боксы, которые выдавали молодым мамам в родильных домах. Новых подарков для малышей пока не завезли. Если ранее заказу первых наборов для детей занимались региональные департаменты соцзащиты, то теперь главным распорядителем средств будет Министерство социальной политики.

Семьи, в которых родились дети в последний месяц остались без обещанных государством бэби-боксов. Хотя еще до 10 апреля их выдавали, сообщает Т1.

Директор департамента соцзащиты населения Тернопольской области Вадим Боярский объяснил, что предыдущее постановление Кабмина позволяло региональным департаментам закупать бэби-боксы, а новое постановление эту возможность передало Министерству соцполитик.

Бэби-боксы заменили справками Фото: скриншот

Механизм поставок первых наборов для новорожденных не изменился, но старые закупки подошли к концу, а новых еще не было. Боярский успокоил будущих мам и рассказал, что после проведения тендеров поставки возобновятся. Задержка объясняется изменениями, которые прописаны в новом постановлении Кабмина. Однако до сих пор неизвестно, когда возобновятся поставки.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

Врачи в родильных домах Тернополя обеспокоены отсутствием бэби-боксов, молодые мамы возмущены отсутствием наборов от государства, но медики ничего не могут сделать и изменить ситуацию. Вместо упаковок с первыми вещами для ребенка новоиспеченным родителям выдают справки, по которым потом можно будет получить набор позже.

Напомним, Знай писал, что молодым родителя государство выдавало бэби-боксы, в которых было все необходимое для первых дней жизни малыша.

Также Знай сообщал, что вхдит в бэби-бокс в 2020 году.

Недавно Знай передавал, что дети Чернобыльской катастрофы получат дополнительную помощь.