Легендарная связная УПА Мария Штепа отошла в вечность. Ей было 95 лет. Женщина прошла сложный жизненный путь и приняла непосредственное участие в становлении независимой Украины. Об этом пишет издание Сорока со ссылкой на Черковский горсовет.

В Тернополе скончалась участница национально-освободительного движения, политический узник лагерей, автор многочисленных книг. Ее произведения стали основой для восстановления исторических фактов о деятельности и развитии УПА.

Прощание с Марией Штепой состоится 2 июня в храме Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии.

Мария Штепа Фото: Чортковский горсовет

Жительница села Ромашовка Чертковского района Тернопольской области Мария Штепа в подростковом возрасте принимала активное участие в деятельности молодежной патриотической организации «Просвита». В 1942 году она вступила в ряду ОУН. Далее Мария Степановна работала в райфинотделе села Белобожница и была связной ОУН-УПА. Ее псевдоним – «Тополь».

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

В ее обязанности входило сообщать бойцам Украинской повстанческой армии, в каких селах будут облавы. Она помогала избежать неравных боев с сотрудниками НКВД. Также она помогала раненным повстанцам, получала и передавала лекарства для них.

В 1946 году ее арестовали и подвергли страшным пыткам. При этом женщина не призналась на допросах в своем участии в помощи УПА. Затем ее отправили в Мордовию на лесоповал, где она провела 10 лет.

Всю свою жизнь Мария Штепа отдала общественной работе, целью которой было становление украинского независимого государства. После ссылки и трудных работ на лесоповале она вернулась в родное село и организовала церковный хор. Благодаря усилиям Марии Штепы на кладбище села Белобожница появился памятник «Жертвам тоталитарного режима», а также была восстановлена могила сечевых стрельцов.

Напомним, Знай писал, что символика девизии СС Галичина признана нацистской.

Также Знай сообщал, что на Донбассе скончался легендарный боец за независимость Украины с российскими оккупантами.

Недавно Знай передавал, что на тернопольщине вспомнили молодого защитника Украины, который погиб на Донбассе 2 года назад.