В Чехии фермеры схватились за голову из-за того, что украинские заробитчане сидят дома. Как оказалось, украинцы стали незаменимыми сотрудниками агропромышленных фирм в этой европейской стране. Чешские фермеры уже заявили, что терпят огромные убытки, а урожай портится прямо на полях. Об этом пишет Галас со ссылкой на Радио Свобода.

Многие фермеры в Чехии уже заговорили о банкротстве. В издании рассказали о ситуации на одной из ферм под городом Брно. Там выращивают 30 гектар белого перца, баклажанов и арбузов. Директор агрофирмы Томаш Зоуфалый рассказал, что обычно в этот период на его предприятии работают 150-300 украинцев, а сейчас несколько филиппинцев, румыны и несколько украинцев.

Фермер отметил, что создал свою агрофирму в 90-х и с тех пор на работу с удовольствием принимает украинцев. Однако карантин и пандемия стали причиной для убытков фермы. Уже сейчас сумма достигла 8 миллионов долларов. Он отметил, что если украинцы не вернуться, то они не смогут собрать урожай и все испортится на полях.

В тоже время под Прагой руководитель предприятия по выращиванию овощей буквально умолял украинцев остаться на время карантина. Благодаря этому им удалось собрать урожай салата. Он рассказал, что коронавирус показал, что чешское сельское хозяйство зависит от украинцев и их работы. Отсутствие граждан Украины поставило на колени многие фермы.

На данный момент профильное министерство Чехии ищет альтернативу украинцам. Они предлагают поработать на полях тем, кто из-за карантина потерял работу или же задействовать студентов, которые также до сих пор также пребывают на карантине.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Напомним, Знай писал, что в Тернополе заробитчане ринулись оформлять рабочие визы и выстроились в очереди в отделениях банков.

Также Знай сообщал, что Польша предоставила привилегии украинцам, которые едут на работу.

Недавно Знай передавал, что на украинской границе люди штурмовали пограничников из-за пошлин на посылки.