На Тернопольщине, в селе Струсов, землю бывшего кладбища разрешили приватизировать. Об этом стало известно со слов жительницы соседнего села Варваринцы Марии Цисык, передает портал svoboda.

По ее словам, когда-то на указанном месте располагалось кладбище, на котором хоронили людей, умерших от холеры. Сейчас там вырос лес, однако сохранились надгробные плиты с соответствующими записями. Кроме того, о существовании «холерного» кладбища вспоминают местные старожилы.

Однако в конце мая сельский совет утвердил техническую документацию на приватизацию более 40 соток территории кладбища – местный житель решил разместить там свой огород.

“Считаю такие действия сельских депутатов и сельского головы по меньшей мере аморальными, ведь на человеческих костях не хозяйничают. На сессию вызвали полицию, видимо, опасаясь людского гнева”, – отмечает женщина.

Выступая против приватизации кладбища, местные жители собрали подписи под соответствующим обращением.

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

“К тому же, вызывает большие опасения, не «проснутся» потревоженные человеческой деятельностью возбудители холеры? К коронавирус нам не хватает еще и холеры”, – добавляет активистка.

В сельсовете утверждают, что о кладбище на этом месте впервые слышат.

Напомним, коронавирус не единственная угроза, что эта болезнь косит каждого третьего украинца.

Как сообщал Знай. ua искусственный интеллект научили предсказывать инсульт и инфаркт, назревает революция в медицине.

Также Знай. ru писал, что в Китае нашли источник коронавируса, опасность была совсем рядом.