На Тернопольщине во время ремонта музея, а точнее, во время сноса старого туалета, рабочие обнаружили неожиданную находку. Об этом рассказали на сайте “Горожане”.

Как отмечается, речь идет о Залозецком краеведческом музее – там во время работ по обустройству и ремонту примузейной территории волонтеры-рабочие неожиданно обнаружили, что старый общественный туалет построен на фундаменте из могильных плит.

Сотрудники музея установили, что в качестве строительного материала в советские времена были использованы надгробные памятники со старого еврейского кладбища.

Фото: “Тернополяне”
Фото: “Тернополяне”

Фото: “Тернополяне”
Фото: “Тернополяне”

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Фото: “Тернополяне”
Фото: “Тернополяне”

В музее уже пообещали, что вернут могильные плиты на их законное место, однако еще не известно, как к этому отнесется еврейская община.

«В настоящее время это с ужасом воспринимается! Только задумайтесь над нравственностью: советская власть могильные плиты использовали в качестве порога в туалет! Еще и надписями, молитвой, наружу! Впоследствии обнаруженные надгробия мы отвезем на их историческое место!», – отмечают в музее.

Напомним, ранее в Харькове коммунальщики оставили открытым канализацйионный люк.

Как сообщал портал "Знай.uа" днепрянин построил замок в центре города.

"Знай.uа" писал, что львовяне пересели на лодки.