Уроженка Тернопольщины получила награду от президента Владимира Зеленского в честь Дня Конституции. Глава государства подписал Указ о вручении государственных наград государственных и общественных деятелей, выдающихся личностей культуры, науки и спорта. Об этом говорится в сообщении Офиса президента на официальном сайте.

В Указе говорится, что выдающиеся украинцы получают награды за личный вклад в построение государства, укрепление государственной безопасности, социально-экономическое и научно-техническое развитие страны. Среди отмеченных в Указе президента людей есть и жительница Нагирянки Чортковского района Тернопольщины Мария Процевьят. Женщине присвоили звание народной артистки Украины.

Мария Процевьят Фото: Facebook

Мария Процевьят родилась на Тернопольщине, в юности училась во Львовском музыкально-педагогическом училище и консерватории (сейчас – Национальная музыкальная академия). С 1963 года она работала во львовской консерватории концертмейстером, преподавала камерное пение на кафедре вокала и получила звание доцента. С 1990 года Мария Процевьят является создательнице й и руководительницей хора украинской национальной песни «Вирлы».

Карьера Марии Процевьят не обошлась без сольных выступлений. Она записывала пластинки еще в СССР, а затем и ездила по миру с гастролями – Бельгия, Великобритания, Германия, Польша, Россия, Чехия, Франция и другие страны.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках
Показать еще

Напомним, Знай сообщал, что Зеленский отметил наградой известную певицу Ирину Билык.

Также Знай писал, что Игорь Кондратюк возмутился награждением Потапа званием "заслуженным артистом".

Недавно Знай передавал, что Зеленский вручил орден Тине Кароль.