На Тернопольщине объявили день скорби в связи с гибелью в зоне АТО сержанта 24-гo отдельного штурмoвoгo батальoна «Айдар» вооруженных Сил Украины Ивана Дедюха. Местная власть объявила 1 июля днем скорби. В Тернополе приспущены государственные флаги на государственных учреждениях. Об этом сообщает TopNews.

Иван Дедюх родился 21 января 1983 года. За независимость Украины воевал с 2014 года. 27 июня у Старогнатовки в результате взрыва боеприпаса он и его сослуживец получили тяжелые множественные осколочные ранения. Иван Дедюх скончался от множественных ран, а его сослуживец до сих пор борется за жизнь в военном госпитале.

Стоит отметить, что несмотря на старания президента Зеленского на Донбассе военные действия не прекращаются. Обстрелы не стихают, а украинские защитники продолжают гибнуть. Только за последние сутки 30 июня – 1 июля оккупанты 12 раз открывали огонь по позициям украинских защитников. При этом они использовали оружие крупного калибра, которое запрещено минскими соглашениями. На все провокации и обстрелы украинские военные открывали огонь в ответ. Обстрелы были зафиксированы, как в Донецкой области, так и в Луганской.

В результате обстрелов 30 июня были ранены двое украинских воинов. Герои получили ранения под Новозвановкой в Луганской области. Оккупанты использовали крупнокалиберное вооружение.

Напомним, Знай писал, что путинские наемники ранили двух украинских воинов.

Популярные статьи сейчас
За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Также Знай сообщал, что оккупанты обстреляли позиции украинских военных и получили по зубам.

Недавно Знай передавал, что российские оккупанты на Донбассе препятствуют работе ОБСЕ.