В Региональном офисе водных ресурсов Тернопольщины рассказали о ситуации с водоемами в регионе. По итогам первой половины 2020 года несколько водоемов пересохли. Об этом пишет Область.

За указанный период сотрудниками офиса было обследовано 12 водохранилищ, 209 ставков, 237 км речной сети области. Также были отобраны 23 пробы воды для проведения лабораторных исследований.

Во время обследования были выявлены проблемные участки и зоны, которые ухудшают водный режим. Самыми распространенными проблемами является зарастание русел и водной глади, а также замусоривание людьми. Особенно весомые проблемы у водоемов, которые располагаются в границах населенных пунктов.

Специалисты отметили, что в целом на Тернопольщине наблюдается пониженный уровень воды в реках, особенно страдают небольшие ручьи и потоки. Некоторые из них уже пересохли. 111 ставков области пересохли или заполнены водой на 10%.

При этом в Тернопольской области фиксируются подтопления сразу в трех районах. Реки вышли из берегов из-за затяжных дождей на западной Украине и в ближайших европейских странах. Недавно жителям пострадавших от паводков районов запретили пить из криниц и колодцев. Специалисты обследовали источники питьевой воды местных жителей и запретили даже использовать эту воду для технических целей.

Популярные статьи сейчас
Как отказаться от получения повестки, чтобы вам за это ничего не было В Украине сигареты, алкоголь и топливо будут продавать по новым правилам: что изменится Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар" Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается"
Показать еще

Напомним, Знай писал, что на Тернопольщине питьевая вода стала непригодной из-за паводков.

Также Знай сообщал, что на Тернопольщине грибники похвастались собранным урожаем.

Недавно Знай передавал, что в Тернополе ищут женщину, которая украла цветы с клумбы.