На Тернопольщине суд рассмотрит дело о взыскании незаконно выплаченных денег из местного бюджета. 100 тысяч гривен были перечислены в качестве оплаты за газ по дополнительным соглашениям. Истцом по делу выступает прокуратура Тернопольской области, пишет Тернопіль наживо.

В исковом заявлении прокуроры требуют признать недействующими дополнительные соглашения, заключенные между тернопольским коммунальным предприятием и поставщиком голубого топлива. Дополнительные соглашения были заключены в 2019 году. В них цена газа повышалась без оснований на это. В результате этого из местного бюджета было выплачено 100 тысяч гривен.

Именно эту сумму прокуратура потребовала вернуть, а дополнительные договоренности признать недействительными. Также было установлено, что учреждение получило меньше газа. По данному факту хозяйственный суд открыл дело.

Знай ранее сообщал, что на Тернопольщине изменились тарифы на горячую воду. Это стало возможно благодаря снижению стоимости газа. В результате тарифы снизились на 35%. В соответствующих коммунальных предприятиях уже обнародовали новую стоимость кубометра горячего счастья. Теперь централизованная подача горячей воды обойдется тернополянам в 58-63 гривны в зависимости от наличия полотенцесушителя в ванной-комнате.

Стоит напомнить, что тарифы на газ растут по всей стране. В Днепре повышают стоимость голубого топлива. Сумма повышения тарифа незначительная – 11 копеек, но с учетом потребления газа населением в зимний период она может вылиться в сотни и тысячи гривен. В частности, изменилась стоимость распределения газа. Теперь жителям Днепра придется заплатить за эту услугу 0,71 гривну.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Кроме того, недавно стало известно, что формула «Роттердам+» оказалась безопасной для государства. За 3,5 года следствия под данному делу не появилось результатов экспертиз и других доказательств. Сейчас подходит к концу срок проведения следственных мероприятий и защита ждет решения правоохранителей о его окончании или о появлении результатов. Данная формула позволяла регулировать стоимость угля для электростанций, а значит, и стоимость электроэнергии. по мнению экспертов, стоимость электроэнергии при действии данной формулы была бы ниже для предприятий и для населения, чем есть сейчас.