На Тернопольщине кроме эпидемии коронавируса добавилась и африканская чума свиней. В одном из хозяйств области выявили двух животных, которые заразились АЧС. Очаг обнаружили в селе Раславка. Об этом пишут Тернополяне.

Заболевание подтвердили в лаборатории. В ходе расследования было установлено, что поголовье свиней было завезено в хозяйство без надлежащего ветеринарного контроля и без ведома ветеринарной службы района.

На данный момент в селе проводятся противоэпидемический действия, чтобы избежать распространения заболевания на животных в других хозяйствах.

Африканская чума свиней является самым опасным заболеванием этих животных. Все случаи обязательно должны быть зарегистрированы, а информация о заболевании должно быть направлена в ВООЗ животных.

Стоит напомнить, что Знай сообщал о еще одном случае заболевания свиней чумой. Тогда болезнь обнаружили в Кременецком районе. Ветеринарная служба приняла все меры, чтобы болезнь не распространилась. Примечательно, что первая вспышка была зафиксирована около месяца назад. В начале июня в одном из хозяйств заболели и начали умирать свиньи.

Популярные статьи сейчас
Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары В Украине готовится революция в жилищной сфере
Показать еще

Кроме того, Знай писал, что африканская чума свиней поражает животных по всему миру. Недавно в Китае тысячи животных были просто уничтожены из-за заболевания. Однако на этом беды не закончились. Убитых животных закопали в специальный могильник, но сильный ливень смыл кровь и мелкие останки свиней в реку. Вода в ней стала кроваво-красной, что очень напугало жителей страны. Тогда были уничтожены 47 тысяч животных.

Недавно Знай передавал, что президент Всемирной организации здравоохранения животных Марк Шипп предупредил человечество о том, что африканская чума свиней набирает обороты. Болезнь пока безопасна для человека, но животные все чаще заражаются ею. Из-за этого власти многих стран вынуждены уничтожать свиней. Если этого не сделать, то чума быстро распространится по миру и приведет к гибели 25% всех свиней на планете. Это может привести к резкому скачку цен на мясо этих животных. Чиновник назвал болезнь - сильным ударом по коммерческому разведению свиней.