Уроженка Тернопольщины стала первой женщиной-врачом в истории Австро-Венгрии. София Окуневская-Морачевская смогла преодолеть запреты на получение образования женщинами и стать медиком, о котором говорили в Европе. Она родилась 12 мая 1865 года в селе Довжанка (современный Тернопольский район). Ее отец был священником, который и стал родоначальником династии врачей, пишет Терен.

Анастас Окуневский закончил в 1881 году Венский медицинский университет и стал доктором медицины. Дядя Софии Окуневской стал первым украинцем, получившим образование фармацевта.

В 1884 году София получила разрешение на поступление на гимназический курс. В 1885 году она сдала экзамены блестяще и стала ученицей Львовской академической гимназии. В 1886 году эту академию закончили только 13 девушек.

Из-за запрета на обучение для девушек в Австро-Венгрии София была вынуждена переехать в Швейцарию. Там она блестяще закончила Цюрихский университет. После этого она стала первой женщиной-врачом во всей Австро-Венгрии.

София Окуневская помимо тяги к медицине имела еще один талант. Она писала литературные произведения. Некоторые из них даже были опубликованы в первом женском альманахе «Первый венок». Ее произведения выходили под псевдонимом Ерина. Талант Окуневской оценили такие известные украинские писатели и поэты, как Ольга Кобылянская и ее брат Юлиан, Иван Франко, Василь Стефаник.

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

В 1900 София Окуневская вместе со своим супругом-медиком переехала в Карловы Вары (Чехия). Там она продолжала заниматься медицинской практикой. Кроме того, супружеская чета оказывала помощь пациентам в Швейцарии, Чехии и во Львове. Здесь Ольга Окуневская и скончалась в 1926 году.

Стоит отметить, что в сети появились снимки Черновцов во время оккупации гитлеровскими войсками. Фото показывают жизнь города после захвата немецкими войсками. Улицы города заполнены людьми, которые работают и наводят чистоту. Несмотря на военные действия на улицах много горожан. Фотограф запечатлел гуцулов, которые с печальными лицами сидят на тротуарах.

Кроме того, в сети опубликовали фото, на которых запечатлены магазины Львова в конце 80-х и начале 90-х годов. Небольшой ассортимент и горы одного и того же товара повсюду, очереди и прочие атрибуты перестройки и бурных 90-х.

Недавно Знай передавал, что в сети показали первый в истории независимой Украины "живий ланцюг" в честь Дня соборности.