На Тернопольщине обнаружили скотомогильник, которой нет ни на одной карте. У одного из мясоперерабатывающих заводов при проверке предприятия была выявлена свалка отходов в виде останков животных. В результате на предпринимателя наложили штраф в размере 38 тысяч гривен, пишут Тернополяне.

2 июля в Госпродпотребслужбу поступило письмо от Государственной экологической инспекции и материалы полиции, которые доказывали. Что на территории завода по переработке мяса животных существует несанкционированная свалка останков животных. По данному факту была осуществлена внеплановая проверка инспекторами Госпродпотребслужбы данного предприятия.

Несанкционированный скотомогильник на Тернопольщине Фото: Тернополяне

По результатам проверки был составлен Акт, в котором предпринимателя обязали устранить обнаруженные нарушения. Также инспекторы составили протокол о нарушении действующего законодательства. После этого владельца завода привлекли к административной ответственности и оштрафовали на 37 784 грн.

После этого была проведена еще одна проверка, которая показала, что предприниматель устранил все нарушения, ликвидировал несанкционированный скотомогильник и заключил договоренности с предприятием, которое занимается утилизацией отходов.

Популярные статьи сейчас
Для ФЛП вступили в действие новые правила Доставайте велосипеды: перевозчики готовятся взвинтить цены на проезд сразу на треть Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру
Показать еще

Стоит отметить, что недавно во Львовской области было выявлено незаконное захоронение останков животных. В урочище Станисливка незаконно свозили у выбрасывали останки животных – кости, внутренности и даже трупы животных. Все это сваливалось в заранее вырытый стометровый ров. Также на месте при проверке обнаружили и микроавтобус с грузовым отсеком, в котором была очередная порция таких отходов.

Также сообщалось, что во Львовской области в скотомогильник были отправлены несколько десятков тысяч свиней. Животных убили из-за того, что на фермах распространилась африканская чума свиней. Для этого были привлечены 232 человека, 30 единиц техники и организован скотомогильник с площадью 2000 квадратных метров.

Недавно Знай передавал, что во львовской области нашли оригинальный способ избавиться от останков животных со скотобойни. Все отходы выгружали в так называемое «Львовское море». Правда туда выбрасывали не цельные кости, а костную муку и остатки органов и туш, измельченные в пыль. Однако очевидцев это возмутило.