В середине лета на рынках огромное количество огурцов. Хозяйки стремятся законсервировать этот овощ на зиму и сохранить его упругость. Квашенные огурцы летом – распространенное блюдо, но есть способ сохранить их на всю зиму. В основе способа лежит самый простой рецепт квашения овоща, о котором и пойдет речь далее.

Ингредиенты

Для приготовления понадобится:

  • огурцы – 1,5 кг;
  • соль – 100 грамм;
  • специи – черный перец, корень хрена, лавровый лист, листья смородины и вишни, чеснок и горький перец.

В банках чистые огурцы и зелень заливаются рассолом и оставляются бродить. В результате брожения появляется пенка. Она постепенно сходит и на третьи сутки она исчезает. После этого нужно подготовить огурцы для хранения на зиму.

Квашеные огурцы Фото: скриншот

Способ приготовления

После исчезновения брожения рассол нужно слить в кастрюлю. К нему добавляется стакан чистой воды. Огурцы оставляются в банке в том же виде. Промывать их нужно будет зимой перед подачей на стол.

Популярные статьи сейчас
3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Рассол с водой нужно довести до кипения и залить его в банки с огурцами. После этого банки нужно закрыть металлическими крышками. Если они немного вздуются, это означает, что процесс брожения продолжается, но он уже ни к чему плохому не приведет и вскоре успокоится.

Банки с горячим рассолом нужно оставить в кухне до полного остывания. При таком способе приготовления консервация может простоять в комнатной температуре более двух лет.

Напомним, Знай писал, что можно приготовить огурцы так, чтобы они сохранились на зиму.

Также Знай сообщал, как приготовить средиземноморский салат и восполнить нехватку витаминов.

Недавно Знай передавал, как приготовить свекольник, который охлаждает лучше любых напитков.