Мыши, которые якобы съели зерно из Госрезерва на Тернопольщине, стали темой для брифинга прокурора региона Петра Бойко. Ситуация стала общеизвестной после проведения аудита, о результатах которого рассказал советник министра МВД Михаил Апостол, пишет Терен.

Чиновник рассказал на своей странице в Facebook, что исчезли 2700 вагонов зерна. Он списал все на то, что стратегический запас госрезерва съели мыши. Эта отговорка насмешила всю страну и стали поводом для дальнейшего разбирательства и расследования. Как выяснилось «прожорливые мыши» добрались даже до запасов зерна в Чорткове.

Со складов было вывезено зерно объемом на 150 вагонов-зерновозов. Точные данные недостачи зерна должны были выявить после проверки до конца июня. Объемы недостачи поразили даже главного прокурора страны.

«Не хватает 23 тыс. 700 тонн зерна, - говорит Петр Бойко. - Чтобы создать представление, с чем это можно сравнить, представьте: в один железнодорожный вагон-зерновоз помещается около 70 тонн. Так что мы получим где-то 330 с лишним вагонов ... И это - только одно предприятие! Я не знаю, что это за мыши должны быть ...», заявил Петр Бойко.

По факту присвоения имущества из госрезерва правоохранительные органы возбудили уголовные дела по статье по ч. 5 ст. 191 УК - «присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением». После доказательства вины должных лиц им грозит до 12 лет лишения свободы и лишения права занимать должности в государственных структурах, а также конфискация имущества.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

«Большинство украденного приходится собственно на Госрезерв. В нашем случае свой урожай потеряли только 2 субъекта хозяйствования. Не хочу затрагивать нюансы самого судебного расследования, но могу сказать, что этот вопрос решался не только этим годом», - заявил Бойко во время брифинга.

На данный момент дело расследуется правоохранителями и находится на личном контроле у генерального прокурора. По нему проводятся экспертизы.

Напомним, Знай писал, что мышей обвинили в уничтожении доказательств по делу о наркотиках.

Также Знай сообщал, что на Тернопольщине ищут 150 вагонов зерна.

Недавно Знай передавал, в Украине исчезли 250 тысяч тонн зерна.