Пресс-служба прокуратуры Тернопольской области сообщает, что будут держать под стражей злоумышленника, который вербовал людей для попрошайничества.

Прокуратурой Тернопольской области подано ходатайство в суд об избрании меры пресечения жителю Закарпатья, который занимался вербовкой людей с физическими недостатками для попрошайничества. Ходатайство судом удовлетворено.

«По версии следствия, гражданин подозревается по ч. 2 ст. 149 УК Украины в перемещении людей, совершенном с целью эксплуатации, по предварительному сговору нескольких человек.

Участники группы — уроженцы Закарпатья занимались подысканием лиц с явно выраженными физическими недостатками, используя уязвимое состояние последних, осуществляли их вербовки, перемещения, обеспечивали условия проживания и питания и использовали этих лиц для занятия попрошайничеством в Тернополе и других городах Украины», — говорится в сообщении.

Мошенники вербовали нищих и насильно удерживали их, избивали, и ежедневно выгоняли на улицу побираться. Весь "доход" нищие отдавали организаторам, а взамен получали крышу над головой и продукты.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Доход от попрошайничества солидный, за день злоумышленники зарабатывали несколько тысяч гривен.

Следователи ГУНП в Тернопольской области под процессуальным руководством прокуратуры расследуют преступление.

Ранее портал «Знай.uа» писал о том, что Запорожским пенсионерам не дают покоя циничные мошенники, старая схема работает безотказно - "Ваша дочь в беде"

Также портал «Знай.uа» писал, что Харьковчанин в маске и кепке совершил налет на финучреждение — взял "безвозвратный" кредит

Также портал «Знай.uа» писал, что Актер Ефремов доверил себя "психбольному": дело о смертельном ДТП