На Тернопольщине в ботаническом саду расцвел волшебный цветок – монарда. Это растение в полном цвету обнаружили в Кременецком ботаническом саду. Монарду издавна считали лекарственным растением и использовали в качестве специи.

Специалисты учреждения рассказали, что цветок по сей день является известным лекарственным растением. Он способен укрепить иммунитет, омолодить и решить другие косметические проблемы.

Ученые подтвердили, что растение является настоящим кладезем полезных веществ и витаминов. В монарде содержатся целебные эфирные масла, биологически активные соединения, ряд витаминов. Также ее используют для ароматизации готовых блюд. В частности, цветок отлично дополняет настоящий украинский борщ, салаты из овощей. Для кулинарных шедевров используют сухой цветок. С этим цветком пьют чай и даже используют для консервации и эфирных масел. Другие названия: индейское перо, лимонная мята, душистый бальзам, американская мелисса.

На Тернопольщине расцвел волшебный цветок Фото: скриншот

Напомним, Знай сообщал, что в Запорожье расцвело авраамово дерево. Это растение очень красиво, цветки яркие и ароматные, а также оно дарит здоровье человеку. Древние европейцы принимали цветы дерева, а точнее кустарника, в качестве лекарства. ветки растения используются для плетения корзин.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Также Знай сообщал, что во Львове распустился "цветок смерти" или гибискус, который сейчас можно встретить в домах украинцев. Это растение связано с отрицательными верованиями, ему приписывали пророчества смерти членов семьи или же другие беды. Однако это растение очень красиво и имеет более 300 разновидностей.

Недавно Знай передавал, что в Карпатах зацвели лесные лилии.