В Тернополе состоялась очередная сессия Тернопольского областного совета, на котором поднимались важные для региона вопросы. В частности, депутаты обсуждали проблему, которая сложилась в Будановской психиатрической больнице.

Медики этого лечебного заведения не получали зарплату уже 4 месяца. Все из-за того, что чиновники не могут найти общий язык. Как оказалось, чиновники не могут разобраться с документами, а деньги зависли на счетах. В Облгосадминистрации подают в суд и не выделяют деньги выплату зарплат врачам.

"Эти деньги заложены в изменениях в бюджет, - заявил Василий Деревляный, заместитель председателя областного совета. - Виктор Овчарук уже неделю назад подписал эти изменения, но ТОГА блокирует, подает в суд, и соответственно люди не могут получить свою зарплату".

Стоит отметить, что в Украине идет медицинская реформа и многие больницы просто закрываются из-за отсутствия финансирования и пациентов. Однако другие больницы процеветают. Странная ситуация сложилась с психиатрическими больницами. Уже не первое такое заведение говорит о недостатке средств и страданиях пациентов.

Напомним, Знай сообщал, что в Закарпатье в ходе реформирования власть хочет закрыть уникальную психиатрическую больницу. Жители Закарпатье выступили против. стало известно, что психиатрическую больницу в селе Ольшаны на Хустщине планируют приватизировать.

Также Знай сообщают, что под Черновцами в психиатрической больнице голодают больные. Волонтеры заменили государство и поддерживают жизнь в пациентах. Пока в Киеве решают, как реформировать финансирование, пациенты больницы, многие из которых не имеют родственников, остаются голодными.

Недавно Знай передавал, что в результате медицинской реформы в Украине должны закрыть большинство психиатрических клиник.