На Тернопольщину привезли уникальную коллекцию для экспозиции в музее. В фондах заповедника «Замки Тернопольщины» появилось оружие, с которым козаки ходили в бой. Огнестрельное и холодное оружие, которое датируется 16-18 столетиями привезли в Збаражский замок.

Коллекция оружия принадлежит Львовскому историческому музею. В коллекции есть оружие с ударно-кременными замками (ружья, аркебузы и тромблоны). Турецкие ружья украшены перламутровыми и костяными вставками, кораллами и парчой (дорогостоящая ткань).

Помимо этого, выставку дополняют польские сабли. Самым грозным оружием коллекции является пернач. Оно представляет собой деревянное древко, на котором закреплена круглая или овальная «груша». Этот наконечник предназначен для ударов по врагу. На круглый наконечник крепились металлические заостренные элементы, чтобы наносить врагу, как можно больший ущерб.

Напомним, Знай писал, что казаки на острове Хортица проверили Зеленского на храбрость, и разрезали на его руке огурец. Это событие стало поводом для множества шуток и мемов в сети.

Также Знай сообщал, что 14 октября – дата, которая символизирует защиту украинских земель от врагов. И День казачества в Украине – это наша история. Отмечая 14 октября Покрову Пресвятой Богородицы, украинцы празднуют также День украинского казачества. Эта дата является тройным праздником. Мужчин поздравляют еще и с Днем защитника Украины.

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Недавно Знай передавал, что в Днепре проходит фестиваль КOVAL fest. Кузнецы со всей Украины собрались на Фестивальном причале, чтобы показать свое мастерство.