Мойву и кильку помнят и знают, как не очень вкусную рыбную консерву с томатным соусом. В результате эти виды рыбы незаслуженно перекочевали в категорию второсортных и стали пищей для котов. Несмотря на небольшие размеры они очень вкусные и полезные. На этот раз мойву или кильку предлагается запечь в духовке с ароматными приправами. Это сделает рыбу отличной натуральной закуской к пиву или к семейным посиделками.

Ингредиенты

  • Мойва или килька – 500 грамм;
  • Мука – 40-60 грамм;
  • Паприка – 1 чайная ложка;
  • Растительное масло – 20-40 грамм;
  • Соль и перец – по вкусу.

Мойва, запеченная в духовке

Способ приготовления

Рыбу нужно разморозить и тщательно промыть. После этого ее выкладывают на бумажные полотенца и просушивают. Далее рыбу смазывают маслом, солят и приправляют другими специями. Не лишним будет дать рыбе пропитаться специями и солью.

Далее ее можно смело ставить в духовку. Перед запеканием в рыбу добавляется мука. Все нужно тщательно перемешать или же каждую рыбку обвалять в муке отдельно, чтобы она была равномерно покрыта.

Противень нужно покрыть вощеной бумагой или фольгой, чтобы рыбка не прилипла. Все выкладывается в один слой и ставится в духовку на 12-15 минут. Выпекается рыба при температуре 180-200 градусов. Когда блюдо приобретет золотистый оттенок, его можно доставать.

Популярные статьи сейчас
Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары В Украине готовится революция в жилищной сфере Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки
Показать еще

Напомним, Знай писал, как готовить рулет из скумбрии с овощами в духовке.

Также Знай сообщал, что на ужим можно подать запеченную дородо.

Недавно Знай передавал, как приготовить сочную рыбку под овощной шубой.