Кабинет министров Украины разработал законопроект, в котором прописаны штрафы за ношение маски на подбородке. Так украинцев хотят научить носить маски правильно, чтобы они закрывали рот и нос. Также есть и еще один законопроект, который позволит штрафовать юридических лиц за неправильное использование средств защиты сотрудниками.

В частности, предполагается штрафовать тех, кто носит маску на подбородки или на ушах на 170 гривен за первое нарушение и на 255 гривен за повторное нарушение. Министры хотят запретить украинцам ходить в торговые центры, на рынки, находиться в общественном транспорте без маски или же в маске, одетой неправильно – на рот и подбородок. Маска должна быть закреплена на ушах или на голове и закрывать рот и нос. В данном случае украинцам также дали возможность выбора маски – медицинские, респираторы или сшитые самостоятельно.

Теперь маска на подбородке – это административное правонарушение. За нарушение составляется протокол и передается в суд полицией. Юристы считают, что первый штраф в размере 17 тысяч гривен, который накладывался на украинцев весной, был слишком неподъемным для людей. В данном случае ситуация может измениться. Такими небольшими штрафами можно будет научить людей носить маски правильно и создать источник дохода для бюджетов.

Размер штрафов для юридических лиц будут на порядок выше - 3400-5100 грн. Эти деньги придется заплатить, если у посетителей будут маски на подбородке.

Напомним, Знай сообщал, что ежемесячно на маски и дезинфекторы для Верховной Рады тратят до ста тысяч гривен из госбюджета. За весь период карантина на средства индивидуальной защиты для народных избранников потратили почти 700 тысяч гривен.

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Также Знай сообщал, что на Буковине оштрафовали мужчину, который находился в магазине без маски - средства индивидуальной защиты.

Недавно Знай передавал, что суд наказал жителя Тернопольской области. Тот поехал копать картошку с диагнозом коронавирус.