13 октября в США медики провели уникальную операцию по разъединению сиамских близнецов. Дети срослись головами и врачам пришлось идти на риск, чтобы разделить ткани мозга. Операцию сделали, но она не прошла без эксцессов.

Нейрохирург Джеймс Гудрич рассказал, как проходило вмешательство и что его остановило на полпути. Медик отметил, что во время операции выяснилось, что у детей недостаточно мозговых тканей. Также врач раскрыл подробности состояния здоровья необычных детей. Об этом пишет «Daily Mail».

Разделенные сиамские близнецы

Джеймс Гудрич и его команда проводили операцию по разъединению сиамских близнецов. Во время операции они увидели, что у детей слишком мало тканей мозга на двоих. Также в процессе работы состояние малышей стало ухудшаться – у них участилось сердцебиение и повысилось давление. Однако медики после недолгих размышлений приняли решение не останавливаться.

Разделенные сиамские близнецы

Популярные статьи сейчас
За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Мама детей рассказала, что она без остановки плакала пока шла операция. Родители смогли унять волнение только, когда врачи вышли из операционной и рассказали о результате. Работа врачей безупречна, но будущее детей не безоблачно, так как медики не берутся прогнозировать их будущее. Разделение тканей мозга может привести к отставанию в развитии и другим патологиям.

Для родителей остается главным моментом, что их дети остались живы. Однако откладывать операцию было нельзя, так как сиамские близнецы, сросшиеся головами и тканями мозга, не доживают до годовалого возраста. Поэтому родители и врачи пошли на такой риск.

Напомним, Знай писал, что умерли самые старые в мире сиамские близнецы Ронни и Донни Гейлоны. Им было по 68 лет.

Также Знай сообщал, что во Львове девочка, появившаяся на свет со слишком маленьким весом в 480 г и ростом в 27 см, нашла любящую семью. Кроху выхаживали неонаталоги Львовской областной клинической больницы.

Недавно Знай передавал, что в Запорожье 15-летняя девочка стала матерью двойни. Дети родились раньше срока, на 33 неделе беременности.