Синоптик рассказала украинцам, какой будет погода зимой 2020-2021 годов. О погоде рассказала заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института Вера Балабух.

Грядущая зима будет аномальной, как и прошлая, пишет Обозреватель. По ее словам, средняя температура будет выше на 2 градуса, чем была в начале этого века. Аналогичный прогноз на зиму давали и в прошлом году. Однако синоптик предрекла, что на погоду в Украине сильное влияние окажет холодное океаническое течение в тропиках.

От мощности этого течения зависит погода в Украине. Когда оно становится мощнее, то и к нам приходит холод. Также оно оказывает влияние на циркуляцию воздуха. Также данное течение заставляет воздух прогреваться в зимний период больше, что и приводит к повышению температуры воздуха. Еще одним важным процессом она назвала колебание ветров в тропиках.

На данный момент колебание находится в западной фазе. Оно повышает вероятность, как появления теплых воздушных масс, так и приход холодных.

Синоптик затронула и тему осадков. Грядущей зимой дождей и снега будет мало. По всей стране атмосферная засуха сменилась гидрологической и только в западных регионах Украины дожди изменили ситуацию. В остальных регионах Украины засушливый период сохранился. В ближайшее время надеяться на обильные и сильные осадки не приходится.

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Напомним, Знай писал, что синоптик Наталья Диденко показала и рассказала о погоде в ближайшие дни.

Также Знай сообщал, что синоптики рассказали, какой будет погода 4 ноября.

Недавно Знай передавал, что синоптики пообещали украинцам похолодание уже 5-6 ноября.