На Тернопольщине в акушерско-гинекологическом отделении КНП «кременецкая районная коммунальная больница» будут помогать молодым мамам рожать малышей совершенно бесплатно.

О таком решении медики и администрация больницы рассказали на официальной странице медучреждения в Facebook. В сообщении говорится, что теперь будущим мама не придется собирать сумки в роддом и волноваться об оплате предоставленных услуг.

Причиной такого решения является закупка всех необходимых препаратов и материалов в соответствии с условиями программы медицинских гарантий «Медицинская помощь при родах». Медики отметили, что стремятся, чтобы молодые родители заботились о новорожденном ребенке, а не о материальных хлопотах. Будущих мам медики попросили не волноваться и выполнять указания врачей.

Напомним, Знай сообщал, что в Украине вырос размер выплат в связи с беременностью и родами на 14,5%. Среднедневной размер пособия по беременности и родам составил - 280 грн, за каждый день пребывания в отпуске по беременности и родам.

Популярные статьи сейчас
ТЦК дал мужчинам 60 дней: сообщить обязательно Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Также Знай писал, что Национальная служба здоровья Украины составила договоры с 398 медучреждениями на оказание медицинской помощи при родах на общую сумму более 1,6 млрд грн. 70 из них – это специализированные родильные дома и перинатальные центры.

Недавно Знай передавал, что Министерство здравоохранения с 2021 года намерено увеличить тариф на оказание медицинской помощи при родах и ввести коэффициенты, которые позволят регулировать сумму в зависимости от сложности случая.