Эпидемиолог с Тернопольщины рассказал о возможности заражения ребенка COVID-19 в утробе матери или в процессе грудного кормления.

Читайте Знай в Google News!

Подробнее об этом пишет издание "Липа".

По словам врача-эпидемиолога Чортковского района Олега Голинатия, коронавирус COVID-19 никак не может повлиять на ребенка, когда он находится в утробе матери на последних месяцах беременности. Однако, младенец может заразиться непосредственно при рождении, когда будет контактировать с зараженной матерью.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Что касается детей, которые после рождения заразились коронавирусом, точного ответа нет, поскольку болезнь исследуется меньше года, а этого времени мало для таких выводов.

"Самое важное – беречь себя в первый триместр беременности. Тогда риск негативного влияния действительно высок. В более поздних сроках беременности риск существенно уменьшается ... По вопросу, может ли передаться вирус ребенку через молоко матери – ответов еще меньше. Вирус точно попадает в кровь, соответственно – в молоко. Хотя опять же срабатывает очень надежный естественный барьер. Поэтому свидетельствовать, что ковид передается с молоком, не можем, но теоретически такая угроза действительно есть", - рассказал Олег Голинатий.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что Комаровский объяснил вред антибиотиков при пневмонии.

Как сообщал портал Знай.ua, что нельзя есть и пить при коронавирусе, терапевт дал советы заболевшим.

Также Знай.ua писал, что диетолог Нина Радзиевская поделилась главным секретом при грудном вскармливании.