В воскресенье, 31 января, в Тернополе 90-летний юбилей праздновала настоящая патриотка, непобедимая Ольга Ивановна Небесная.

Об этом на своей странице в Facebook написал мэр Тернополя Сергей Надал, который приехал лично поздравить выдающуюся украинку.

"Ольга росла в очень патриотической семье. Была членом ОУН, распространяла листовки, заготавливала продукты и одежду для подпольщиков.

фото: Facebook Сергея Предоставила

21 апреля 1949г, когда Ольга еще училась в 10 классе, ее арестовали и приговорили к 25 годам каторжных работ. Товарным вагоном этого ребенка отвезли в Магадан. Там она годами тяжело работала на лесоповале в вечном холоде и голоде. В Норильском лагере встретила свою любовь - патриота и политзаключенного Василия Небесного. Там и поженились.
После смерти Сталина Ольга получила амнистию. Вернулась с мужем в Тернополь, нашла силы получить высшее образование, работала в автоколонне. Воспитала двоих детей, внуков, правнуков.

фото: Facebook Сергея Предоставила

Сейчас эта сильная духом женщина является членом общества политзаключенных и репрессированных, Народного руху Украины, Союза Украинок, общества "Мемориал".
Из росы и воды вам, госпожа Ольга! Пусть Господь дарит Вам много счастливых лет в кругу родных вам людей! Низкий Вам поклон!",- написал Надал.

фото: Facebook Сергея Предоставила

Популярные статьи сейчас
Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Напомним, на Львовщине долгожитель отпраздновал 100-летний юбилей: "Мечтаю дожить до 110"

Как сообщал портал "Знай.ua", 100-летняя закарпатка пережила Сталина и Гитлера и улыбнулась украинцам: "Молитва и добрые дела"

Также, "Знай.ua" писал, что черновчанка отпраздновала столетний юбилей - пережила две войны и видела смену эпох