В деревне на Тернопольщине живет большое количество поэтов. Об этом сообщили на портале "Тернопіль".

Доктор искусствоведения, автор научных работ из деревни Настасив, Тернопольской области Олег Смоляк выпустил подборку сочинений его односельчан под названием "Літературний ужинок настасівчан".

Олег Смоляк подчеркнул, что ни одна деревня в Украине не может похвастаться таким творческим наследием, ведь в Настасиве творчество местных жителей начало проявляться со второй половины ХХ столетия.

В деревне Настасив родились множество поэтов и творческих деятелей: Богдан Пиндус, Ярослав Павуляк, Олег Смоляк, Михаил и Мирослав Олексивы, Вера Ковалишин, Богдан Ракочий, Мария Смоляк (Бабяк), Александра Малик, Игорь Бережной, Соломия Джинджириста, Игорь Гуцайлюк, Ярослав Темірханов и многие другие.

Настасив, кадр из видео, изображение иллюстративное: YouTube
Настасив, кадр из видео, изображение иллюстративное: YouTube
Настасив, кадр из видео, изображение иллюстративное: YouTube

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Астролог увидел в мае "беду" для Украины В Украине готовится революция в жилищной сфере Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Президент Ассоциации "Лига предпринимателей Тернопольщины» Михаил Гомивка, который финансово поддержал выход подборки сочинений с улыбкой вспоминает творчество жителей Настасива.

"Поэтические произведения напоминают мне родное настасивское окружение, которое сформировало меня и повело в широкий мир, чтобы делать людям добро, любить свой родной край, Украину и помогать ей всем, в чем она нуждается. Отрадно, что в сборнике "Літературний ужинок настасівчан" представлены произведения трех поколений. Ведь именно в этом присутствует непрерывность литературной традиции села Настасива и надежда, что оно будет продолжаться, пока будет существовать село" - сказал Михаил Гомивка.

Обложка подборки, фото: ternopil.te.ua
Обложка подборки, фото: ternopil.te.ua
Обложка подборки, фото: ternopil.te.ua

Напомним, что украинка отправила "в космос" беременного Гитлера

Как сообщал портал "Знай.ua", 207 лет со дня рождения Тараса Шевченко: тяжелая судьба Кобзаря после гибели матери

Также, "Знай.ua" писал, что прикарпатские красавчики в рясах вжарили "Думи мої": так Шевченка еще никто не пел