В Тернополе умерла известная пенсионерка, которая сыграла одну из главных ролей в фильме Стивена Спилберга про Холокост. О скорбной новости рассказал автор-составитель книг "Детство Тернополя" Тарас Циклиняк в Facebook.

В субботу, 25 июля, тернополянка Ирина Максимив ушла в мир иной на 88-м году жизни. Больше всего она запомнилась украинцам благодаря главной роли в фильме про Холокост всемирно известного кинорежиссера и продюсера Стивена Спилберга.

В Тернополе умерла Ирина Максимив / фото: Тарас Циклиняк в Facebook

Родилась Ирина еще 31 мая 1932 года и является коренной жительницей Тернополя. На своем веку она повидала множество событий, среди которых и бой за родной город во времена Второй мировой войны.

"Светлая память нашей незабываемой бабушке… ... Ирина встретится с папой, о котором так много мне рассказывала. Искренне благодарен судьбе за то, что свела меня с этим, по праву уникальным для Тернополя, Человеком", - написал Тарас Циклиняк.

Популярные статьи сейчас
Каждому пенсионеру повысят индивидуально: у кого изменятся выплаты Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Чтобы жители Украины и Тернополя никогда не забывали об этой женщине, парень сообщил о создании двух книг про нее и ее отца, которые войдут в серию книг "Детство Тернополя".

Прощание с Ириной Максимив пройдет в воскресенье, 29 июля, в 19:00 в доме печали по улице Микулинецкой.

Напомним, что ва Тернопольщине попрощались с бойцом Вооруженных сил Украины, который погиб, будучи на службе.

Как сообщал портал Знай.ua, на Тернопольщине попрощались с украинцем, которого знала Европа.

Также Знай.ua писал, что из жизни ушел директор Шевченковского национального заповедника в Каневе, Марьян Пиняк.