На Тернопольщине обнаружили уникальный храм. Об этом рассказали в издании "Терен".

Сообщается, что на Тернопольщине обнаружили уникальную церковь, которую перевезли из соседней области около столетия назад.

Речь идет о деревянной церкви Воздвижения Христова, которая находится в деревне Нетерпинцы Зборовского района.

Читайте Знай в Google News!

К сожалению полная история этого храма остается неизвестной. Указано лишь то, что в 1887 году сооружение было куплено у Винниках Львовской области и средства на него собирали всей общиной.

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Примечательно, что данная церковь работает до сих пор и время от времени в ней проводят богослужения.

В сети разместили несколько снимков уникального храма. На них можно заметить небольшую деревянную церковь, которая окрашена в насыщенный голубой цвет и имеет вставки коричневого цвета.

Стоит отметить, что для своих лет храм достаточно хорошо сохранился, однако, как он выглядит внутри фотографий нет.

Церковь Воздвижения Христова, фото: Терен

Церковь Воздвижения Христова, фото: Терен

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что в сети появились весьма интересные снимки, старые, даже можно сказать старинные фотографии Покровской церкви в городе Ромны (Полтавская область).

Как сообщал портал "Знай.ua", в Украине не будут закрывать церкви на время карантина. Об этом во время брифинга во Львове заявил министр охраны здоровья Максим Степанов.

Также, "Знай.ua" писал, что столичные реставраторы взялись за восстановление иконостаса церкви Св. Юра в Дрогобыче на Львовщине - памятника всемирного наследия.