На Тернопольщине прихожане храма Рождества Пресвятой Богородицы отметили двухсотлетний юбилей своего храма. Храм Рождества Пресвятой Богородицы был освящен в 1820 году. Строение достраивали дважды – в 1894 году и в 1960 году. Также в 90-х годах достроили еще одну часть храма.

К этому знаменательному событию храм отреставрировали, как внутри, так и снаружи. Мастера полностью восстановили внутреннюю роспись. Также были проведены работы по перекрытию купола. Были проведены работы по обновлению лепнины на внешних стенах храма.

Церковный двор также подвергся реставрации и ремонту. Здесь уложили новые дорожки и высадили растения.

В связи с торжествами, приуроченными к 200-летию храма его посетил епископ-помощник Тернопольско-Зборовский УГКЦ Теодор Мартынюк, а в храме провели торжественную Архиерейскую Литургию.

Напомним, Знай писал, что 20 сентября в 18:00 в Хмельницком состоялся визит Первосвятителя нашей Украинской Православной Церкви. В областном центре Его Блаженство в сослужении митрополита Хмельницкого и Каменец-Подольского Антония и местного духовенства совершил на территории храмового комплекса в честь всех святых земли Украинской освящение скульптурных композиций Божьей Матери и святого апостола Андрея Первозванного.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов Чужие долги могут стать вашей проблемой: "Нафтогаз" удивляет украинцев "сюрпризами"
Показать еще

Также Знай сообщал, что на Хмельниччине еще одна церковь перешла в ряды ПЦУ. Прихожане после года пререканий и споров с настоятелем местного храма заставили его сменить подчинение московскому патриархату на подчинение ПЦУ. При этом священнослужитель всячески увиливал от этого и даже перекручивал факты.

Недавно Знай передавал, что 15 июля, во Львов с рабочим визитом прибыл митрополит Киевский и всея Украины ПЦУ Эпифаний. На данный момент митрополит Эпифаний пребывает на Львовщине, куда прибыл, чтобы завершить божественную литургию на Святой горе.