Уроженка Тернопольщины певица Сусанна Яра, которая на данный момент проживает и работает в Польше, рассказала о своем творческом пути и как собирает миллионы просмотров на YouTube, исполняя песни разных жанров.

Подробнее об этом она поведала в интервью для издания "Украинская правда".

Сусанна Яра родилась в небольшом поселке на Тернопольщине, однако уже множество лет проживает с семьей в Польше. Она является солисткой словацкой группы HRDZA, а также имеет множество сольных проектов. Девушка поет в абсолютно разных направлениях: от народных песен и фольклора до хард-рока и электронной музыки. Свой творческий путь она начинала с церковного хора.

Сусанна исполняет не только в разных жанрах, но и на нескольких языках. Она неоднократно сталкивалась с проблемой национализма, однако сама старается не соприкасаться с этой темой близко:

"Я дружу со всеми, нет с этим проблем. Вообще относиться радикально к чему-нибудь это опасно, - отмечает певица. - Также для меня не составляет проблемы, когда кто-то не хочет быть украинцем. И наоборот, не проблема, кем кто хочет быть – поляком, лемком или кем-то еще. Не мне решать, как кто-то хочет быть только лемком или только украинцем".

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Певица познакомилась с группой HRDZA в 2015 году на фестивале "Молодая Лемковина" в Горлицах. После концерта к ней подошел лидер группы Славомир Гибарти и спросил, не хочет ли она сделать какой-то совместный проект. Вначале Сусанна призналась, что ей не сильно был по душе стиль группы, однако исполнение ей понравилось, поэтому она согласилась.

Впервые активно о группе HRDZA заговорили в 2010 году, когда команда была дисквалифицирована с финала словацкого "Евровидения" – их песня Taká sa mi páči ("Такая мне нравится") была представлена ранее.

Однако, прежде чем Сусанна заменила Веронику Шолтесову-Рабадову в роли фронтвумен, у группы не было успеха в 16 млн просмотров клипа – речь идет о песне "Штефан".

Помимо участия в группе, Сусанна Яра имеет и сольные авторские проекты.

"Есть такие дни, когда мне близка народная песня, чисто коренным спета, а бывает, когда тот собственно внутренний мир диктует то, что может показать только авторская песня", - рассказывает она.

Девушка уже давно мечтает дать концерт в Киеве, однако из-за пандемии пока не может это осуществить. Для этого, как минимум, необходимо наладить множество контактов, а также просидеть всей группой две недели на самоизоляции. Певица рассматривает выступление в Украине пока что лишь в виде приглашения на какой-то фестиваль.

Напомним, что российская скандальная прима Анастасия Волочкова рассказала о непростых отношениях с родной матерью.

Как сообщал портал Знай.ua, украинская ведущая Рамина Эсхакзай взяла интервью у российской видеоблогерши и певицы Саши Спилберг.

Также Знай.ua писал, что пороческие слова Кузьмы о скрытых врагах Украины вспомнили в сети: "Хуже, чем Путин".